Событие года

БЕЛАЗ на выставке «Уголь России и Майнинг-2023»

19 июня 2023

Событие года

НОВЫЕ ТЯЖЕЛОВЕСЫ БЕЛАЗ С ВЕЛИКИМИ ИМЕНАМИ

01 февраля 2023

Событие года

Еще один именной самосвал БЕЛАЗ появился на кузбасских просторах

06 Июня 2022

Событие года

Триумфальные итоги «БЕЛАЗ» на выставке «Уголь России и Майнинг»

08 Июня 2021

Событие года

Центр технической поддержки БЕЛАЗ открыт в Кузбассе

25 Августа 2020

БЕЛАЗ РЕАЛИЗУЕТ ИДЕИ ПО СОЗДАНИЮ ЭКОЛОГИЧНОГО ТРАНСПОРТА

 

На предприятии собраны и проходят испытания несколько «зеленых» самосвалов, в том числе дизель-троллейвоз БЕЛАЗ-7530Е.

Для испытания машины был создан полигон с контактной троллейной линией общей протяженностью более 400 метров, 33 опорами и тяговой подстанцией мощностью 1,8 МВт. Собрана сама машина на базе карьерного самосвала БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн.


Конструктивные особенности и преимущества

Основными элементами дизель-троллейвоза, обеспечивающими его работу в режиме «электрички» являются: шкаф управления, преобразователь тока и пантограф (токосъемник).

Оборудование становится активным, когда самосвал подъезжает к воздушной сети. В этот момент механизм поднимается и своей верхней частью касается провода. Напряжение от троллей через шкаф управления поступает на электродвигатели редукторов мотор-колёс – и 220 тонн груза едут вверх.
Преодолев самую высокую точку трассы, двигаясь на электрической тяге от контактной сети, самосвал опускает пантограф и уже в дизельном режиме продолжает свой маршрут.

Троллейный режим работы самосвала дает целый ряд полезных эффектов:

  • Увеличение до 20% скорости движения самосвала на самом сложном участке карьерной трассы – подъеме, что дает возможность рассчитывать на повышение производительности работы самосвала на 10% и выше.
  • Экономится до 80% топлива (на затяжном подъеме при высоком уклоне обычный дизельный самосвал расходует дизельного топлива порой свыше 500 л/час). Благодаря этому те капиталовложения, которые необходимы при возведении инфраструктуры, окупаются довольно быстро (3-3,5 года при протяженности троллейной трассы не менее 1,5 км и уклоне не менее 6%).
  • Увеличение производственной мощности горного предприятия.
  • Существенное снижение затрат на топливо.
  • Увеличение жизненного цикла дизельного двигателя.
  • Улучшение экологии в карьере и прилегающей к нему территории.

Сегодня с ростом стоимости дизельного топлива актуальность использования дизель-троллейного транспорта растет особенно в тех регионах, где недорогая электроэнергия и дорогое дизельное топливо (например, в Южной Африке), или в регионах с низкой температурой (таких как Якутия).

На предприятии идет работа над тем, чтобы переоборудовать под дизель-троллейвозы парк уже имеющихся машин у потребителя с переменно-постоянным током.

Для переоборудования машины необходимо:

  • установка шкафа управления для обеспечения работы под троллейной линией;
  • установка фермы для размещения пантографа;
  • доработка гидравлики привода пантографа;
  • установка пантографа с системой управления;
  • установка вводного электротехнического оборудования;
  • перекомпоновка системы вентиляции привода;
  • установка дополнительных приборов контроля и органов управления в кабине оператора.

Вместе с поставкой дизель-троллейной техники БЕЛАЗ предлагает комплексные решения:
1. Строительство троллейной трассы с тяговой подстанцией, дорожного покрытия, обустройство необходимой инфраструктуры в руднике совместно с партнерами.
2. Подготовка расчета проекта экономической эффективности по использованию троллейной техники.

Наши дилеры готовы обеспечить сервисную поддержку дизель-троллейвозов в процессе их работы, а также быстрый монтаж и обслуживание необходимого оборудования.

Дальнейшее развитие троллейного транспорта выглядит еще более привлекательно и связано с применением в составе машины накопителей на базе аккумуляторов или конденсаторов вместо дизеля. Это позволит вести разговор о полностью «зеленом» транспорте, свободном от вредных выбросов. Зарядка накопителей предполагается во время движения под контактной сетью и на спуске за счет рекуперации. При увеличении удельной емкости аккумуляторных батарей и количества их циклов заряда-разряда в несколько раз есть все основания полагать, что такое техническое решение станет востребованным.

Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович отметил:

«Выпуск таких машин – это перспективное направление развития карьерной техники БЕЛАЗ, учитывающее мировые тенденции по использованию альтернативных источников энергии. Эксплуатация дизель-троллейвоза способствует сокращению выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшению экологической обстановки в карьерах и прилегающих регионах. Мы предлагаем комплексные решения по организации всей необходимой инфраструктуры. И верим, что именно такой подход поможет нашим потребителям увеличивать производительность и снижать стоимость перевозок».

Сегодня БЕЛАЗ продолжает испытания дизель-троллейвоза, по результатам которых вносятся изменения в конструкторскую документацию, дорабатываются некоторые детали и узлы самосвала. Все это для того, чтобы предлагать потребителям продуманную инновационную технику, в эффективной работе, которой мы уверены.

 

 

Симбиоз белорусского машиностроения и скейтбординга!

18.03.2024
01.png

Поздравляем Вас с международным женским днем!

08.03.2024
Наверх