240-тонные именные самосвалы БЕЛАЗ на Михайловском горно-обогатительном комбинате имени А.В. Варичева

31 Июля 2020

В июле 2020 года два именных 240-тонных карьерных самосвала БЕЛАЗ торжественно введены в эксплуатацию на Михайловском горно-обогатительном комбинате имени А.В.Варичева («Металлоинвест», Курская область). Карьерные самосвалы БЕЛАЗ такой грузоподъемности впервые появились на карьерных дорогах комбината в рамках инвестиционной программы Металлоинвеста по развитию горнотранспортного комплекса. Большегрузы будут задействованы на перевозке горной массы в карьере.

Таким образом, БЕЛАЗ продолжает своей проект по присвоению имен выдающихся людей и дат знаменательных событий карьерным самосвалам: новые 240-тонники названы в честь почетных ветеранов комбината – Зайцева Ивана Васильевича и Надеина Ивана Дмитриевича, принявших участие в торжественном запуске тяжеловесов.

«Это отличная мотивация для современного поколения водителей, – отметил начальник автотракторного управления МГОКа Игорь Крюков. – Находясь за рулём этого самосвала, они будут ощущать особенную гордость и ответственность, будут стремиться только к высоким результатам».

Иван Васильевич Зайцев отработал в автоцехе комбината почти 40 лет и передал свой ценный опыт многим водителям. За добросовестную работу он награжден Медалью за трудовое отличие, званиями «Почетный металлург» и «Заслуженный работник транспорта РФ», «Человек года МЕТАЛЛОИНВЕСТ-2008».

В своем напутствии бригаде нового самосвала БЕЛАЗ ветеран призвал водителей работать ответственно и аккуратно, беречь технику и соблюдать все требования безопасности.

Иван Дмитриевич Надеин – кавалер Ордена Трудовой Славы II и III степени и Знака «Шахтерская слава» III степени, посвятил профессии автомобилиста более 40 лет, начинал работать на 27-тонных самосвалах, затем – на 40-тонных, позже возглавлял бригаду водителей многотонного большегруза. Его примеру последовал и сын Виталий, который прошел путь до начальника автоколонны. Иван Дмитриевич с восхищением отметил, насколько мощнее и комфортабельнее становится техника и пожелал экипажу железного гиганта успехов.

«Для нас важно продолжать трудовые традиции, – заверил водитель нового самосвала БЕЛАЗ-75313 Андрей Ващенков, – Находиться за рулём именного самосвала – это большая честь для нас и наша гордость. Будем работать ответственно и добросовестно».

По мнению горняков этот 240-тонный большегруз оптимально сочетает грузоподъемность, высокие технические характеристики и комфорт:

  • он обладает расширенным функционалом, топливной экономичностью, плавностью хода и устойчивостью на дороге;
  • надежные колесные шины выдерживают большую нагрузку;
  • дизельный двигатель с электронным управлением обеспечивает высокую удельную мощность, а соответственно, и скорость самосвала на подъеме;
  • бортовой компьютер контролирует все параметры работы машины.

Особое внимание завод БЕЛАЗ уделил безопасности труда водителя:

  • металлический кузов с массивным передним козырьком полностью закрывает технологическую площадку и кабину, защищая от попадания обломков горной породы;
  • БЕЛАЗ оснащен системой безопасности ROPS/FOPS, а также системами автоматического пожаротушения, контроля давления в шинах, видеообзора, камневыталкивателями;
  • устройством сигнализации о приближении к высоковольтной линии.

«Новые карьерные самосвалы БЕЛАЗ существенно модернизированы по сравнению с 220-тонниками: мощность двигателя увеличена на 200 лошадиных сил, – отметил главный инженер автотракторного управления МГОКа Сергей Рогожкин. – Усилена конструкция рамы, в которой применены литые элементы. Это увеличивает прочность каркаса карьерного самосвала, что важно при работе в условиях железорудного карьера».

 
Наверх