БЕЛАЗ – один из пионеров в создании роботизированной техники

09 Августа 2019

БЕЛАЗ представил свои достижения в разработке роботизированных карьерных самосвалов на сессии по реализации проекта «Цифровое горное предприятие», прошедшей в Кемерове при участии представителей ведущих машиностроительных, горнодобывающих предприятий, компаний в области разработки и внедрения информационных технологий и научно-образовательного центра «Кузбасс».


Представители ОАО «БЕЛАЗ» на проектной сессии.

БЕЛАЗ является одним из пионеров в разработке роботизированной карьерной техники на постсоветском пространстве. В 2015 году компания представила прототип карьерного самосвала БЕЛАЗ-7513R на базе 130-тонника, способного выполнять весь производственный цикл: выход на маршрут с условной площадки пересменки; движение к предполагаемому месту загрузки; остановку для погрузки; движение груженым к предполагаемому месту разгрузки и возврат на исходную точку.


Испытания роботизированного самосвала на заводском полигоне.

Осенью прошлого года два роботизированных «БЕЛАЗа» были поставлены в адрес участка открытых горных работ «Абаканский» разреза «Черногорский» ООО «СУЭК-Хакасия», где для обкатки роботов в реальных условиях были созданы необходимая инфраструктура, система диспетчеризации и др. В самое ближайшее время произойдет пуск самосвалов в эксплуатацию.

В настоящее время интерес к роботизированной горной технике проявляет и АО ХК «СДС-Уголь», являющееся одним из крупнейших многоотраслевых холдингов России и входящее в тройку лидеров угольной отрасли этой страны.

Создание самосвалов-роботов – первые шаги к «интеллектуальному карьеру», потенциальный эффект от реализации которого:

  • полное отсутствие персонала в опасных зонах;
  • увеличение коэффициентов технической готовности (КТГ) и использования оборудования (КИО) карьерных самосвалов и экскаваторов до +25 %, сокращение фонда оплаты труда, затрат на расходные материалы, техническое обслуживание и ремонт – +10–15 % в год;
  • возможность ведения открытых горных работ без увеличения коэффициента вскрыши в обвалоопасных зонах.
 
Наверх