В июле на территории Кемеровской области БЕЛАЗ провел ряд мероприятий по борьбе с контрафактом и незаконным использованием товарного знака

31 Июля 2019

В начале месяца по приглашению двух горнодобывающих предприятий Кемеровской области специалистами и представителями служб безопасности завода БЕЛАЗ, ТД БЕЛАЗ и официального дилера в регионе - БЕЛАЗ-24 проведен осмотр запасных частей к карьерным самосвалам БЕЛАЗ, хранящихся у них на складах.

В результате проведенного мероприятия выявлены контрафактные запасные части, поставленные недобросовестными поставщиками под видом продукции завода-изготовителя.

В завершении, экспертной комиссией сотрудникам складов, служб снабжения и экономической безопасности проведено обучение правилам проведения входного контроля качества поставляемых комплектующих с целью определения контрафактной продукции и даны рекомендации по правильному хранению оригинальных запасных частей БЕЛАЗ.

Также, в конце месяца правоохранительные органы совместно с представителями службы безопасности БЕЛАЗ-24 провели осмотр офиса одной из компаний в городе Кемерово, незаконно использовавшей товарный знак «БЕЛАЗ», где изъяты образцы документов внешней визуализации с логотипом БЕЛАЗ.

Сейчас материалы направлены на исследование, по итогам которого будет принято процессуальное решение.

Внимание:

  • Право на товарный знак является исключительным. Это означает, что никто не вправе без разрешения правообладателя использовать сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникает вероятность смешения. За нарушение исключительного права предусмотрена административная и уголовная ответственность.
  • На официальном сайте ОАО «БЕЛАЗ» в разделе «Сервис и запчасти» размещен список организаций, которые производят и реализуют неоригинальные запчасти либо незаконно используют товарный знак «БЕЛАЗ». Любой потребитель, зайдя на сайт, может для себя решить, иметь ли ему дело с контрагентом, находящемся в «черном списке». Информация эта поддерживается в актуальном состоянии.
 
Наверх