БелАЗ – в класс

18 Октября 2018

У студентов ИИТМА состоялось первое занятие у настоящего самосвала.

Уже не один день весь коллектив КузГТУ наблюдает за обустройством сквера и процессом сборки карьерного самосвала «БелАЗ» грузоподъемностью 90 тонн, который расположился на специальном постаменте во дворе университетского кампуса. А для студентов гр. ТКб-161 – первого набора направления подготовки «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» – это стало уникальной возможностью для лабораторного занятия не за партами в классе, а у «живого» автомобиля.

– Наличие собственного вузовского самосвала буквально «под боком» корпуса, где обучаются будущие водители карьерного транспорта, это воплощение мечты в реальность. Теперь мы можем проводить лабораторные занятия без выезда на производство. Достаточно шагнуть из аудитории 30 метров, чтобы досконально изучить конструкцию машины. Ведь для освоения профессии нужны реальные механизмы, – отмечает заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых.

Студенты не только оценили конструкцию, познакомились со спецификой самосвала, но и сами поучаствовали в монтаже: своими руками попробовали закрепить узлы и агрегаты.

– Конечно, здорово, что у нас будут проводиться занятия с настоящим самосвалом. Мы недавно вернулись с чемпионата машиностроительных кейсов из Беларуси, где в теоретической части и в решении кейса мы лидировали, а в практической – по устройству БелАЗа – знаний из учебников оказалось мало. Если бы до чемпионата у нас была возможность изучить реальный самосвал, мы бы точно вошли в тройку победителей, – уверены студенты ИИТМА Артем Михайлюсенко, Олег Ефремов и Павел Воронков.

Торжественное открытие преображенного сквера с самосвалом состоится 26 октября, в преддверии Дня автомобилиста. Соберутся представители администрации Кемеровской области, руководители КузГТУ и представители компании «БелАЗ» – партнера вуза.

Источник: https://kuzstu.ru/news/society/belaz_in_class/

 
Наверх