БЕЛАЗ провел финал Чемпионата для студентов технических специальностей

16 Ноября 2017

16 ноября БЕЛАЗ подвел итоги Чемпионата по решению машиностроительных кейсов, который направлен на развитие у студентов профессиональных компетенций в области эксплуатации карьерной техники. Команды из двух ведущих российских политехнических вузов – Кузбасского государственного технического университета и Уральского государственного горного университета, сошлись в баттле за титул Чемпиона БЕЛАЗ. Кейс-чемпионат прошел в г. Жодино (Республика Беларусь) в стенах белорусского завода.

Напомним, что в мае-июне прошел отборочный региональный тур в Кузбассе – в Кузбасском государственном техническом университете среди команд двух институтов, победителем которого стала команда Горного Института. Участниками отборочного регионального тура на Урале в сентябре-октябре стали студенты двух факультетов Уральского государственного горного университета. Темой для отборочных состязаний стала эксплуатация карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7530 грузоподъемностью 220 тонн при определенных технологических условиях.

В финале студентам предстояло решить реальную производственную задачу, с которой сталкиваются все горнодобывающие предприятия при эксплуатации карьерного транспорта в зимний период.

По результатам подготовки представители двух команд презентовали решение кейса на суд экспертной комиссии, состоящей из представителей конструкторского бюро завода-изготовителя БЕЛАЗ.

Лучше с заданием справилась команда Кузбасса, которая предложила наиболее эффективное решение с учетом оптимальной экономической составляющей.

Впрочем, Любецкий Алексей Викторович, Заместитель главного конструктора ОАО «БЕЛАЗ», отметил, что выработать единый подход к решению подобной задачи в разных регионах невозможно. Представитель завода выразил благодарность обеим командам за конструктивные предложения: «Мы ценим простоту решения и его целесообразную экономическую составляющую. Обе команды пусть и разными способами, но решили поставленную задачу. Принципиальным стал вопрос, какое из решений легче претворить в жизнь с учетом оптимизации процесса».

Все участники Чемпионата были награждены памятными дипломами и уникальной сувенирной продукцией, а победители получили в подарок ценные призы и чемпионские дипломы.

Начальник отдела маркетинга ЗАО «ТД «БЕЛАЗ» Холодулина Наталья Михайловна отметила важную роль подобных проектов: «Мы хотим проведением данного Чемпионата вовлечь мир студенчества – будущих горняков – в реальный процесс производства, в рассмотрение конкретных задач функционирования горнотранспортного комплекса угольных предприятий и таким образом выявить на базе их предложений перспективные и интересные подходы к решению актуальных проблем развития отрасли».

Накануне финала студенты смогли лучше познакомиться с культурой страны-производителя легендарных самосвалов, побродив по минским улочкам и посетив известные памятники Беларуси. А проникнуться духом инноваций БЕЛАЗ перед серьезным интеллектуальным состязанием смогли, посетив производственные цеха завода и увидев воочию технологии сборки продукции завода.

 
Наверх