В КузГТУ состоялось открытие учебных аудиторий БЕЛАЗ

26 Октября 2017

В канун празднования Дня автомобилиста, 26 октября, в Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачёва состоялось торжественное открытие двух учебных аудиторий мирового лидера машиностроения - компании БЕЛАЗ.

Специализированные учебные классы, созданные по инициативе компании-партнера предназначены для подготовки специалистов в области эксплуатации карьерной техники БЕЛАЗ.

На церемонии открытия присутствовали представители Администрации Кемеровской области, завода БЕЛАЗ, Торгового дома БЕЛАЗ, БЕЛАЗ-24 (дилер в Кузбассе) и делегаты крупнейших угледобывающих предприятий региона.

Мероприятие стало результатом подписанных в 2017 году компанией БЕЛАЗ Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с Администрацией Кемеровской области и научно-техническом сотрудничестве с ФГБОУ ВО «КузГТУ».

В торжественной обстановке первой была открыта аудитория горного института: «Гидравлика. Гидромеханика», которую, помимо всей необходимой методической базы, компания БЕЛАЗ оснастила современными оборудованием для проведения практических и лабораторных работ: учебным стендом «Экспериментальная механика жидкости», использование которого позволяет исследовать характеристики насосов и трубопроводов и взаимодействие потока жидкости с преградами, а также стендом «Гидропривод и электрогидроавтоматика», для определения энергетических, нагрузочных и регулировочных характеристик гидроприводов, получивших широкоераспространение в горнодобывающей промышленности, в частности, в большегрузных автосамосвалах БЕЛАЗ.

Второй торжественно открытой стала аудитория института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта: «Электрооборудование автомобилей», укомплектованная наглядным материалом для формирования у студентов полного представления обо всех процессах, происходящих в системе электрооборудования, проектором и экраном для трансляции обучающих видео и презентаций. Главным достоинством класса стал динамический тренажер БЕЛАЗ по подготовке водителей карьерных самосвалов. Этот обучающий комплекс, общей стоимостью порядка 6 млн руб., состоящий из модуля инструктора и водителя, позволяет имитировать всевозможные погодные и климатические условия (дождь, снег, туман, сумерки и др.), дорожные условия (уклоны дорог продольные и поперечные, просыпанные обломки горной массы и др.), а также ввести любую неисправность автосамосвала (прокол шины, перегрев двигателя, отказ рулевого управления и многое другое). Благодаря этому обучающийся получает возможность непосредственно ощутить, как «ведет» себя машина в тех или иных ситуациях и, в дальнейшем, воспользовавшись полученными навыками на практике сможет оперативно и корректно среагировать на внештатные ситуации.

С помощью созданных по инициативе БЕЛАЗ учебных аудиторий Университет сможет выйти на совершенно другой качественный уровень подготовки специалистов для кузбасских угольных предприятий, эксплуатирующих карьерную технику, увеличит востребованность выпускников технического университета среди работодателей, конкурентоспособность на рынке труда, а также повысит привлекательность для абитуриентов как профиля подготовки «Эксплуатация карьерного транспорта», так и всего Университета в целом.

Открытием учебных аудиторий заложен фундамент совместной подготовки ОАО «БЕЛАЗ» и КузГТУ высококвалифицированных кадров в области эксплуатации карьерной техники для угольных предприятий региона.

Также в рамках торжества дан старт финалу Чемпионата по решению машиностроительных кейсов, где команда студентов горного института получила задание для итогового соревнования с командой-соперником из Уральского горного Университета.

 
Наверх