Больше и лучше, чем когда-либо: самосвал «БЕЛАЗ» примерил камуфляж из World of Tanks

27 Августа 2019

ОАО «БЕЛАЗ» и компания Wargaming реализовали смелую креативную идею – «замаскировали» 90-тонный самосвал с помощью камуфляжа из популярной игры World of Tanks в стиле предстоящего праздника «Wargaming Fest: День танкиста». 27 августа на Белорусском автомобильном заводе уникальная машина была представлена общественности.

«Идея такого проекта появилась у нас благодаря сотрудникам завода, многие из которых – большие поклонники «Танков». Для того чтобы реализовать задумку и поздравить игру с прошедшим днем рождения и наступающим праздником «Wargaming Fest: День танкиста», мы обратились к разработчикам World of Tanks. В компании поддержали инициативу и помогли с ее воплощением. Наши компании многое объединяет. Первое – это сотрудники – команды инициативных и целеустремленных профессионалов своего дела, имеющие огромный опыт участия в крупных проектах и решении сложнейших задач. Второе – продукт, создание которого базируется на использовании новых технологий и инновационных решений. Наконец, третье – это узнаваемые во всем мире национальные бренды, которые формируют имидж Беларуси на международной арене», – отметил заместитель генерального директора БЕЛАЗа Станислав Якубович.

«Мы любим масштабные и креативные проекты, поэтому с радостью согласились сделать танковый камуфляж для самосвала «БЕЛАЗ». Дизайнеры Wargaming разработали уникальный макет дизайна, а профессиональные художники из TAKTAK crew помогли с воплощением этой идеи. В покраске машины принимали участие сотрудники БЕЛАЗа и по совместительству игроки World of Tanks. Очень приятно, что среди наших игроков так много творческих и инициативных людей. Мы хотим поблагодарить руководство завода и сотрудников, которые придумали «одеть» самосвал «БЕЛАЗ» в камуфляж World of Tanks, и пригласить всех заводчан на Wargaming Fest: День танкиста», – сказал региональный паблишинг директор World of Tanks Юрий Курявый.

«Мы бы хотели поблагодарить БЕЛАЗ за всестороннюю помощь и прекрасные условия. Кстати, когда я начинал заниматься граффити 18 лет назад, у меня была мечта поработать именно с самосвалом «БЕЛАЗ». И теперь она сбылась», – рассказал руководитель команды художников TAKTAK crew Александр Благий.

Машина, на которую был нанесен танковый камуфляж, это карьерный самосвал БЕЛАЗ-75585 грузоподъемностью 90 тонн. В высоту этот гигант достигает 5,34 метра, в ширину – 6,4 метра, а вес без груза составляет 74 тонны, что приблизительно равно двум с половиной танкам Т-34-85, особенно популярным у игроков World of Tanks.

На покраску самосвала ушло 160 баллонов краски, 11 рулонов малярной ленты, порядка 100 квадратных метров укрывной защитной пленки, 30 погонных метров бумаги. Всего понадобилось примерно 80 часов работы.

После презентации 90-тонник отправится в адрес одного из партнеров БЕЛАЗа в Российскую Федерацию, так что история этого уникального самосвала только начинается.

А пока до конца сентября любой желающий может увидеть уникальную машину на БЕЛАЗе во время посещения предприятия в рамках проекта промышленного туризма.Записаться на экскурсию можно по телефонам +375 1775 2 72 72 или +375 44 566 04 72, а также через электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Приглашаем в мир больших машин!

Камуфляж, нанесенный на самосвал, был специально разработан для БЕЛАЗа и «Wargaming Fest: День танкиста» – крупнейшего в Европе фестиваля интерактивных развлечений, который пройдет 15 сентября в Минске. Разноцветные стрелки, которые легли в основу дизайна, в этом году являются главным элементом оформления праздника. Аналогичные стрелки используются в качестве условных обозначений на армейских штабных картах. В то же время яркие цвета сделают самосвал заметным в условиях карьера, в котором ему предстоит работать.

Это уже не первый случай взаимодействия World of Tanks и БЕЛАЗа. Еще в 2010 году к 1 апреля было выпущено шуточное видео «World of BelAZ», в котором вместо танков в игре были представлены отечественные самосвалы.
 
Наверх